Alle besprochenen Serien

Alle auf dieser Website ausführlich besprochenen Serien habe ich selbst angeschaut. Serien, die mich nicht mitreißen, die ich nicht zu Ende schaue, bespreche ich prinzipiell nicht. Somit sind diese K-Dramen auch gleichzeitig meine Empfehlung an euch, falls ihr auf der Suche nach einem guten Drama seid. Alle aufgelisteten Serien sind abgeschlossen (lediglich Kingdom und die Arthdal Chroniken sind nicht abgeschlossen), empfehlenswert und spannend. Ich habe sie alle von der ersten bis zur letzten Folge gesehen.

Ich möchte hier nur positive Kritiken veröffentlichen. Negative Kritik und positive Kritik unterliegen beide den jeweiligen Vorlieben eines Menschen. So kann ich nur sagen oder schreiben, was ich gut finde, oder was ich schlecht finde. Bei manchen Serien benötigt man eine Folge um reinzukommen, wird dann aber mit einem grandiosen Meisterwerk belohnt. So brauchte ich für Mr. Sunshine und für Something in the Rain, die zum Besten gehören, das es zu sehen gibt, zwei Anläufe, weil ich die erste Folge etwas mühsam fand. Gebt jeder Serie, die ich als gut gelistet habe, die Chance der zweiten Folge, es sei denn, euch sträubt sich innerlich alles und ihr könnt unmöglich weiter schauen.

Alle Serien in der Schnellübersicht:

Die Liste mit Bewertungen

NameNoteNom.PreiseIMDbAsian
Wiki
My
Drama
List
Viki
The Flower of Evil91.32020X8.7969.19.8
Mr. Queen / Mister Queen90.32021x8.8939.09.8
My Mister / My Ajussi90.02189.1889.19.7
It’s Okay to Not Be Okay89.32020X8.7909.1
The Devil Judge89.0

8.6938.89.8
Healer (Serie)89.0958.5929.09.7
Goblin /Guardian: The Lonely and Great God / The Lonely Shining Goblin88.746268.6918.99.7
Six Flying Dragons / Roots Of The Throne88.335168.8888.99.6
Stranger (Serie) / Forest of Secrets88.31148.6908.9
Moon Lovers: Scarlet Heart Ryeo88.31998.6928.7
Crash Landing on You88.034158.7888.9
Empress Ki / Battle Of Flowers87.71978.5928.6
The Master's Sun87.72688.2948.79.5
Mr. Sunshine87.72078.8868.9
My Love From The Star / Man From The Stars / You From Another Star87.368398.3928.79.6
Descendants of the sun / Söhne der Sonne87.384458.4918.79.7
Doom At Your Service87.32021x8.5928.59.7
It's Ok, This is Love / It's Okay, That‘s Love87.029168.3918.79.6
While You Were Sleeping87.02298.4908.79.7
Kingdom (Serie) Season 186.3638.4878.8
Strong Woman Do Bong Soon / Strong Girl Bong-soon86.3738.2908.79.8
Hotel Del Luna86.01478.3888.79.6
Fight For My Way / Fight My Way85.736168.1908.69.6
Doctor John85.7638.3888.69.6
Moon Embracing the Sun / The Moon that embraces the Sun85.765228.0928.59.5
Vagabond (Serie)85.31658.3888.5
Arthdal Chronicles85.2438.3878.6
Oh My Ghost(ess)85.02168.1908.49.5
I am not a Robot85.0008.0908.59.6
My Country: The New Age85.0008.3878.5
The Legend Of The Blue Sea85.01768.1908.49.6
When The Camellia Blooms84.760298.0888.6
What‘s Wrong With Secretary Kim? / Was ist los mit Sekretärin Kim84.71268.1878.69.7
Tale of the Nine-Tailed84.32020air7.9918.39.6
Moonlight Drawn by Clouds / Love in the Moonlight84.042197.8918.39.6
My Secret, Terrius / Terrius behind me84.01197.2968.4
Kingdom (Serie) Season 284.0638.4789.0
Rookie Historian Goo Hae-ryung / Die Historikerin und der Prinz84.0848.2878.3
The Tale Of Nokdu / Die Geschichte von Nokdu83.71057.9878.59.5
Itaewon Class83.72278.2838.6
Still 17 / Thirty But Seventeen83.31257.8878.59.6
Dream High83.038147.6938.09.3
Iris (Serie)83.025137.9898.18.9
Hwarang / Hwarang: The Poet Warrior Youth83.0827.9908.09.7
Second 20s / Twenty Again83.0207.7918.19.2
Something In The Rain / Pretty Noona Who Buys Me Food82.71598.1878.0
The King: Eternal Monarch82.72020X8.2868.0
Nicht einmal im Traum / Don't Dare to Dream / Jealousy Incarnate82.31757.8888.19.2
River Where The Moon Rises82.02021air7.7907.99.1
Kingdom – Ashin Of The North82.02021x7.2908.4
Uncontrollably Fond81.7917.8878.09.3
Pasta81.7647.8917.6
100 Days My Prince / 100 Tage mein Prinz81.3007.3878.49.5
Lawless Lawyer81.0217.3878.39.6
The Crowned Clown80.7317.2858.59.6
Haechi80.0817.7828.19.4
Sisyphos: The Myth / Sisyphus: The Myth79.32021x7.1897.8
Abyss78.7107.0877.9
The Producers (Serie)78.72487.3877.68.5
Alice (Serie)78.01027.1907.39.0
My Only Love Song / Meine einzige Liebe77.0006.8847.9
The Last Empress76.3646.2868.19.3
White Nights/Night Light75.7007.0877.0
Persona (Serie)74.7007.2807.2

Weitere Seiten zu den besprochenen Serien:

Die besten Serien aus Südkorea nach Kategorien

Die besten Serien aus Südkorea nach Kategorien

In diesem Artikel findet ihr Näheres dazu, wie es zu dieser Liste kam und eine Sortierung nach Kategorien.
Share:

4 thoughts on “Alle besprochenen Serien

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.