Empfehlenswerte Serien mit ausführlichen Beschreibungen

Liste (Übersicht)

Hier eine Liste aller Serien aus Südkorea, die ich weiterempfehlen kann. Ich poste hier nur Serien, die ich richtig gut finde und selbst bis zu Ende gesehen habe.

Die Serien sind in alphabetischer Reihenfolge aufgelistet und kurz beschrieben. Beim Klick auf den Titel in Rot gelangt man zur ausführlicheren Beschreibung und zum Trailer, sowie zu Informationen, wo man diese streamen kann (meist Netflix und/oder Viki)

NameNoteNom.PreiseIMDbAsian
Wiki
My
Drama
List
Viki
Second 20s / Twenty Again83.0207.7918.19.2
White Nights/Night Light75.7007.0877.0
While You Were Sleeping87.02298.4908.79.7
When The Camellia Blooms84.760298.0888.6
What‘s Wrong With Secretary Kim? / Was ist los mit Sekretärin Kim84.71268.1878.69.7
Vagabond (Serie)85.31658.3888.5
Uncontrollably Fond81.7917.8878.09.3
The Tale Of Nokdu / Die Geschichte von Nokdu83.71057.9878.59.5
The Producers (Serie)78.72487.3877.68.5
The Legend Of The Blue Sea85.01768.1908.49.6
The Last Empress76.3646.2868.19.3
The King: Eternal Monarch82.72020X8.2868.0
The Devil Judge89.0

8.6938.89.8
The Crowned Clown80.7317.2858.59.6
Tale of the Nine-Tailed84.32020air7.9918.39.6
Strong Woman Do Bong Soon / Strong Girl Bong-soon86.3738.2908.79.8
Stranger (Serie) / Forest of Secrets88.31148.6908.9
Something In The Rain / Pretty Noona Who Buys Me Food82.71598.1878.0
Six Flying Dragons / Roots Of The Throne88.335168.8888.99.6
Sisyphos: The Myth / Sisyphus: The Myth79.32021x7.1897.8
River Where The Moon Rises82.02021air7.7907.99.1
Persona (Serie)74.7007.2807.2
Pasta81.7647.8917.6
Oh My Ghost(ess)85.02168.1908.49.5
Nicht einmal im Traum / Don't Dare to Dream / Jealousy Incarnate82.31757.8888.19.2
My Secret, Terrius / Terrius behind me84.01197.2968.4
My Mister / My Ajussi90.02189.1889.19.7
My Love From The Star / Man From The Stars / You From Another Star87.368398.3928.79.6
My Country: The New Age85.0008.3878.5
Mr. Sunshine87.72078.8868.9
Mr. Queen / Mister Queen90.32021x8.8939.09.8
Moon Lovers: Scarlet Heart Ryeo88.31998.6928.7
Moon Embracing the Sun / The Moon that embraces the Sun85.765228.0928.59.5
My Only Love Song / Meine einzige Liebe77.0006.8847.9
The Master's Sun87.72688.2948.79.5
Moonlight Drawn by Clouds / Love in the Moonlight84.042197.8918.39.6
Lawless Lawyer81.0217.3878.39.6
Kingdom (Serie) Season 284.0638.4789.0
Kingdom (Serie) Season 186.3638.4878.8
Kingdom – Ashin Of The North82.02021x7.2908.4
It’s Okay to Not Be Okay89.32020X8.7909.1
It's Ok, This is Love / It's Okay, That‘s Love87.029168.3918.79.6
Itaewon Class83.72278.2838.6
Iris (Serie)83.025137.9898.18.9
I am not a Robot85.0008.0908.59.6
Hwarang / Hwarang: The Poet Warrior Youth83.0827.9908.09.7
Hotel Del Luna86.01478.3888.79.6
Healer (Serie)89.0958.5929.09.7
Haechi80.0817.7828.19.4
Goblin /Guardian: The Lonely and Great God / The Lonely Shining Goblin88.746268.6918.99.7
The Flower of Evil91.32020X8.7969.19.8
Fight For My Way / Fight My Way85.736168.1908.69.6
Empress Ki / Battle Of Flowers87.71978.5928.6
Dream High83.038147.6938.09.3
Doom At Your Service87.32021x8.5928.59.7
Doctor John85.7638.3888.69.6
Rookie Historian Goo Hae-ryung / Die Historikerin und der Prinz84.0848.2878.3
Descendants of the sun / Söhne der Sonne87.384458.4918.79.7
Crash Landing on You88.034158.7888.9
Arthdal Chronicles85.2438.3878.6
Alice (Serie)78.01027.1907.39.0
Abyss78.7107.0877.9
100 Days My Prince / 100 Tage mein Prinz81.3007.3878.49.5
Still 17 / Thirty But Seventeen83.31257.8878.59.6

Weitere Seiten zu den besprochenen Serien:

Die besten Serien aus Südkorea nach Kategorien

Die besten Serien aus Südkorea nach Kategorien

In diesem Artikel findet ihr Näheres dazu, wie es zu dieser Liste kam und eine Sortierung nach Kategorien.
Alle besprochenen Serien

Alle besprochenen Serien

Hier gibt es alle hier besprochenen Serien in der Komplettübersicht mit Bild.

Share:

2 thoughts on “Empfehlenswerte Serien mit ausführlichen Beschreibungen

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.