Die besten K-Dramen aller Zeiten

Die Liste kam wie folgt zu Stande:

Sie enthält jeweils die 10 Dramen mit…

  • den meisten Auszeichnungen
  • den meisten Preisen
  • den höchsten Bewertungen bei
    • IMDb
    • AsianWiki
    • MyDramaList
    • Viki
  • den höchsten Zuschauerzahlen im
    • Kabel-/Privatfernsehen
    • Öffentlichen Fernsehen

Da einige doppelt vorkommen ergab sich nun diese Liste.

Die rot markierten Serien habe ich unter “empfehlenswerte Serien” besprochen und selbst komplett gesehen. Außerdem gelangt man durch einen Klick auf den Namen direkt zur Serie. Alle Serien, die nicht auf Netflix oder Viki zu sehen sind, kann man meist mit englischen Untertiteln über DramaCool schauen.

Markierungen in der Tabelle

Die Titel in Rot sind Serien, die ich auf meinem Block ausführlicher bespreche und die ich empfehlenswert finde. Beim Klick auf den Titel, gelangt ihr zur ausführlicheren Besprechung auf K-Drama.de.

Unterpunktete Titel bedeuten, dass ihr Infos zu den Serien bekommt, wenn ihr mit dem Finger (Touchpad) oder der Maus drüber geht. Zu diesen habe ich Kurzinfos angelegt.

Sortierfunktion und Bewertungen

Beim Klicken auf die Überschriften im schwarz hinterlegter Tabellenkopf, könnt ihr die Tabelle sortieren.

Die Gesamtbewertung (Note) neben dem Namen der jeweiligen Serie errechnet sich aus den Bewertungen von IMDB, AsianWiki und MyDramaList, da nur diese Seiten nahezu alle Dramen gelistet haben. Die Bewertungen von IMDB sind mit sehr unterschiedlichen Stimmzahlen zustande gekommen: Manchmal haben nur 20 abgestimmt, manchmal 2000. Sie ist als Richtschnur vor allem bei den weniger beliebten Serien, die kein sehr großes “westliches” Publikum schaute, weil sie auf keinem “westlichen” Streamingdienst, wie Netflix oder VIU, zu sehen sind. dadurch haben sie oft wenige Stimmen und die Bewertungen sind wenig aussagekräftig.

Zu den weiteren Abkürzungen:

  • Nom.: Die Anzahl der beklommenen Nominierungen
  • Preise: Die Anzahl der erhaltenen Auszeichnungen (einschließlich Soundtrack). Wenn eine Serie erst seit etwa einem Jahr auf dem Markt ist, steht bei den Nominierungen noch die Jahreszahl. Preise werden meist erst ein Jahr später vergeben. Sollte bei Preisen und Nominierungen einen Null stehen, so bedeutet dies, dass ich keine Angaben dazu gefunden habe – oder dass die jeweilige Serie keine Preise bekommen hat.
  • IMDb, AsianWiki, MydramaList, Viki: Bewertungen für die Serien auf diesen Seiten. Die Bewertungen von Viki bedeuten nicht, dass diese Serien auf Viki von Deutschland aus zu sehen sind. Sie sind oder waren auf Viki, und sind, wenn sie noch immer auf Viki sind, nicht mit deutscher IP-Adresse anschaubar. Hier ist wieder ein VPN-Netz zu empfehlen (oder ein Proxy-Server).

Qualität der Bewertungen

Alle Bewertungen können sich auf den betreffenden Seiten noch ändern, vor allem die von IMDb (siehe oben). Bei AsianWiki, MyDramaList und Viki beinhalten die Bewertungen meist mehrere 1000 Stimmen und sind somit recht stabil und ändern sich meist nur um 0,1 nach oben oder unten.

Manche Dramen sind in Korea nicht sehr beliebt, waren jedoch ein internationaler Erfolg. So zählte Persona im Jahr seines Erscheinens, zu den 10 beliebtesten K-Dramen auf Netflix. Uncontrollably Fond erreichte international 4 Milliarden Views, was bedeutet: Etwa 200 Millionen Menschen haben jede Folge live gesehen!

Deshalb: Nehmt die Bewertungen als groben Hinweis darauf, was sich lohnt anzuschauen, doch haltet euch nicht allzu verkrampft daran fest.

Die Liste

NameNoteNom.PreiseIMDbAsian
Wiki
My
Drama
List
Viki
The Flower of Evil91.32020X8.7969.19.8
Reply 198890.745199.0929.09.7
Mr. Queen / Mister Queen90.32021x8.8939.09.8
Move To Heaven90.32021air8.7929.2
Navillera / Nabillera 90.02021x8.8929.0
My Mister / My Ajussi90.02189.1889.19.7
Signal (Serie)89.324128.7909.19.6
Mother (Serie)/ Madeo89.31149.1879.09.8
It’s Okay to Not Be Okay89.32020X8.7909.1
Mr. Queen: The Bamboo Forest / Mr. Queen: The Secret89.22021x8.9
8.59.7
The Devil Judge89.02021x8.6938.89.8
Vincenzo89.02021x8.5929.0
Queen Seon Duk / The Great Queen Seondeok89.021218.8938.69.3
Mouse89.02021x8.8928.79.6
Goblin /Guardian: The Lonely and Great God / The Lonely Shining Goblin88.746268.6918.99.7
Six Flying Dragons / Roots Of The Throne88.335168.8888.99.6
Sky Castle88.322108.7879.19.6
Prison Playbook88.31158.3909.2
Crash Landing on You88.034158.7888.9
Jewel in the Palace / Dae Jang Geum / The Great Jang-Geum88.0778.5928.79.6
Mr. Sunshine87.72078.8868.9
The Uncanny Counter / Unheimliche Gegner87.72021air8.1948.8
The Master's Sun87.72688.2948.79.5
My Love From The Star / Man From The Stars / You From Another Star87.368398.3928.79.6
Descendants of the sun / Söhne der Sonne87.384458.4918.79.7
Mad for Each Other86.72021x8.1948.5
Strong Woman Do Bong Soon / Strong Girl Bong-soon86.3738.2908.79.8
Hospital Playlist86.3208.7809.2
Secret Garden86.034228.2928.49.4
I can hear your Voice / I hear your Voice86.033208.2908.69.4
Moon Embracing the Sun / The Moon that embraces the Sun85.765228.0928.59.5
Sell Your Haunted House85.32021x7.8948.49.5
Gu Family Book / Kangchi, the Beginning85.341148.0928.49.6
Jumong / Prince of the Legend84.722147.9918.49.4
When The Camellia Blooms84.760298.0888.6
Seoyoung, My Daughter / Seo-Young, My Daughter84.02868.0918.1
Moonlight Drawn by Clouds / Love in the Moonlight84.042197.8918.39.6
My Secret, Terrius / Terrius behind me84.01197.2968.4
Boys Over Flowers83.730148.0947.79.4
Itaewon Class83.72278.2838.6
Dream High83.038147.6938.09.3
My Lovely Sam Soon / My Name Is Kim Sam-soon82.718138.0888.09.3
The World of the Married82.71678.1818.6
Autumn in My Heart / Autumn Tale82.3887.9917.78.7
Brilliant Legacy / Shining Inheritance81.725167.6907.99.2
The Chaser81.329207.6917.79.4
100 Days My Prince / 100 Tage mein Prinz81.3007.3878.49.5
All In (Serie)80.7777.8897.5
Heirs / The Inheritors80.349237.5917.59.3
My Only One80.315107.8877.69.2

Share: