K-Dramen auf Viki

Zustandekommen der Liste

Die untere Tabelle beinhaltet viele Serien aus Korea, die es auf Viki in Deutschland zu sehen gibt. Insgesamt gibt es auf Viki aktuell (September 2021) fast 500 Serien und Shows aus Korea mit deutschen Untertiteln. Bei Viki kommen immer wieder neue Dramen hinzu, von denen ich evtl. zu spät erfahre. Alle Serien, die nicht als “Viki Original” gekennzeichnet sind, sind evtl. nur eine befristete Zeit auf Viki zu sehen. Es kann also sein, dass mit der Zeit das eine oder andere K-Drama von Viki verschwindet, ohne dass ich es mitbekomme. Leider gibt es noch keine Meldungen auf Viki, wann welche Serie nicht mehr auf Viki zu sehen ist.

Die Auswahl der Serien erfolgte teilweise zufällig. Sie enthält fast alle Serien mit einer Viki -Bewertung von mindestens 9,5. Weitere Titel kommen eher durch Zufall hinzu, wenn sie zum Beispiel auch auf Netflix oder Youtube zu sehen sind, oder wenn ich die Serie mag oder interessant finde. Zwar vesuche ich alle neuen hoch bewerteten Serien dazu zu nehmen, doch hat Viki leider die Angewohnheit, über neu hinzugekommene Serien nicht zu benachrichtigen. Nur die Live auf Viki zu sehenden Serien werden als neu angezeigt. Auch verschwinden viele Serien plötzlich.

Die Auswahl der Top-100 erfolgte in erster Linie nach der Bewertung auf Viki und in zweiter nach der Gesamtnote.

Markierungen in der Tabelle

Die Titel in Rot sind Serien, die ich auf meinem Block ausführlicher bespreche und die ich empfehlenswert finde. Beim Klick auf den Titel, gelangt ihr zur ausführlicheren Besprechung auf K-Drama.de.

Unterpunktete Titel bedeuten, dass ihr Infos zu den Serien bekommt, wenn ihr mit dem Finger (Touchpad) oder der Maus drüber geht. Zu diesen habe ich Kurzinfos angelegt.

Sortierfunktion und Bewertungen

Beim Klicken auf die Überschriften im schwarz hinterlegter Tabellenkopf, könnt ihr die Tabelle sortieren.

Zu den Abkürzungen:

  • Nom.: Die Anzahl der beklommenen Nominierungen
  • Preise: Die Anzahl der erhaltenen Auszeichnungen (einschließlich Soundtrack). Wenn eine Serie erst seit etwa einem Jahr auf dem Markt ist, steht bei den Nominierungen die Jahreszahl. Preise werden meist erst ein Jahr später vergeben. Sollte bei Preisen und Nominierungen einen Null stehen, so bedeutet dies, dass ich keine Angaben dazu gefunden habe – oder dass die jeweilige Serie keine Preise bekommen hat.
  • IMDb, AsianWiki, MydramaList, Viki: Bewertungen für die Serien auf diesen Seiten

Qualität der Bewertungen

Die Gesamtbewertung (Note) neben dem Namen der jeweiligen Serie errechnet sich aus den Bewertungen von IMDB, AsianWiki und MyDramaList, da nur diese Seiten nahezu alle Dramen gelistet haben. Die Bewertungen von IMDB sind mit sehr unterschiedlichen Stimmzahlen zustande gekommen: Manchmal haben nur 20 abgestimmt, manchmal 2000. Sie ist als Richtschnur vor allem bei den weniger beliebten Serien, die kein sehr großes “westliches” Publikum schaute, weil sie auf keinem “westlichen” Streamingdienst, wie Netflix oder VIU, zu sehen sind. dadurch haben sie oft wenige Stimmen und die Bewertungen sind wenig aussagekräftig.

Alle Bewertungen können sich auf den betreffenden Seiten noch ändern, vor allem die von IMDb (siehe oben). Bei AsianWiki, MyDramaList und Viki beinhalten die Bewertungen meist mehrere 1000 Stimmen und sind somit recht stabil und ändern sich meist nur um 0,1 nach oben oder unten.

Manche Dramen sind in Korea nicht sehr beliebt, waren jedoch ein internationaler Erfolg. So zählte Persona im Jahr seines Erscheinens, zu den 10 beliebtesten K-Dramen auf Netflix. Uncontrollably Fond erreichte international 4 Milliarden Views, was bedeutet: Etwa 200 Millionen Menschen haben jede Folge live gesehen!

Deshalb: Nehmt die Bewertungen als groben Hinweis darauf, was sich lohnt anzuschauen, doch haltet euch nicht allzu verkrampft daran fest.

Tabelle: Auf K-Drama besprochene Viki-Serien

NameNoteNom.PreiseIMDbAsian
Wiki
My
Drama
List
Viki
The Flower of Evil91.32020X8.7969.19.8
Mr. Queen / Mister Queen90.32021x8.8939.09.8
My Mister / My Ajussi89.32189.0879.19.7
The Devil Judge89.02021x8.6938.89.8
Healer (Serie)89.0958.5929.09.7
Goblin /Guardian: The Lonely and Great God / The Lonely Shining Goblin88.746268.6918.99.7
Six Flying Dragons / Roots Of The Throne88.335168.8888.99.6
The Master's Sun87.72688.2948.79.5
Descendants of the sun / Söhne der Sonne87.384458.4918.79.7
Doom At Your Service87.32021x8.5928.59.7
My Love From The Star / Man From The Stars / You From Another Star87.368398.3928.79.6
While You Were Sleeping87.02298.4908.79.7
Strong Woman Do Bong Soon / Strong Girl Bong-soon86.3738.2908.79.8
Hotel Del Luna86.01478.3888.79.6
Fight For My Way / Fight My Way85.736168.1908.69.6
Doctor John85.7638.3888.69.6
I am not a Robot85.0008.0908.59.6
The Legend Of The Blue Sea85.01768.1908.49.6
Oh My Ghost(ess)85.02168.1908.49.5
What‘s Wrong With Secretary Kim? / Was ist los mit Sekretärin Kim84.71268.1878.69.7
Tale of the Nine-Tailed84.32020air7.9918.39.6
Moonlight Drawn by Clouds / Love in the Moonlight84.042197.8918.39.6
The Tale Of Nokdu / Die Geschichte von Nokdu83.71057.9878.59.5
Still 17 / Thirty But Seventeen83.31257.8878.59.6
Hwarang / Hwarang: The Poet Warrior Youth83.0827.9908.09.6
Dream High83.038147.6938.09.3
Nicht einmal im Traum / Don't Dare to Dream / Jealousy Incarnate82.31757.8888.19.2
River Where The Moon Rises82.02021air7.7907.99.1
Uncontrollably Fond81.7917.8878.09.3
100 Days My Prince / 100 Tage mein Prinz81.3007.3878.49.5
Lawless Lawyer81.0217.3878.39.6
The Crowned Clown80.7317.2858.59.6
Haechi80.0817.7828.19.4
The Producers (Serie)78.72487.3877.68.5
Alice (Serie)78.01027.1907.39.0
The Last Empress76.3646.2868.19.3

Tabelle: Platz 1-50 der bestbewerteten Dramen

NameNoteNom.PreiseIMDbAsian
Wiki
My
Drama
List
Viki
The Flower of Evil91.32020X8.7969.19.8
Reply 198890.745199.0929.09.7
Light On Me90.62021x8.7
8.89.7
Mr. Queen / Mister Queen90.32021x8.8939.09.8
Mother (Serie)/ Madeo89.31149.1879.09.9
My Mister / My Ajussi89.32189.0879.19.7
Mr. Queen: The Bamboo Forest / Mr. Queen: The Secret89.22021x8.9
8.59.7
The Devil Judge89.02021x8.6938.89.8
Healer (Serie)89.0958.5929.09.7
Mouse89.02021x8.8928.79.6
Goblin /Guardian: The Lonely and Great God / The Lonely Shining Goblin88.746268.6918.99.7
Six Flying Dragons / Roots Of The Throne88.335168.8888.99.6
Sky Castle88.322108.7879.19.6
Where Your Eyes Linger88.2008.2
8.79.6
The Penthouse 287.72021x8.4918.89.6
Beyond Evil87.32021air8.2928.89.6
My Love From The Star / Man From The Stars / You From Another Star87.368398.3928.79.6
Descendants of the sun / Söhne der Sonne87.384458.4918.79.7
Doom At Your Service87.32021x8.5928.59.7
Weightlifting Fairy Kim Bok-Joo87.3328.4908.89.7
Taxi Driver87.32021x8.3928.79.7
While You Were Sleeping87.02298.4908.79.7
The Great Shaman Ga Doo Shim / Excellent Shaman Ga Doo Shim / Usumudang Gadooshim87.02021x8.7928.29.6
Tunnel (Serie)86.7008.3908.79.7
Welcome to Waikiki / Eulachacha Waikiki86.7008.3908.79.6
Defendant / Innocent Defendant / Der Angeklagte86.71778.3898.89.7
Strong Woman Do Bong Soon / Strong Girl Bong-soon86.3738.2908.79.8
Doctor Romantic / Romantic Doctor Teacher Kim / Dr. Romantic86.320108.2908.79.6
W: Two Worlds Apart86.025138.1918.69.7
Because This Is My First Life86.0108.2908.69.6
Hotel Del Luna86.01478.3888.79.6
Good Doctor85.733148.1928.49.6
Fight For My Way / Fight My Way85.736168.1908.69.6
Doctor John85.7638.3888.69.6
True Beauty85.72021x8.2918.49.6
My Roommate is a Gumiho 85.72021air8.0928.59.6
Just between Lovers / Rain or Shine85.7318.1908.69.6
Beautiful World85.3008.2878.79.7
Splash Splash Love85.3407.8938.59.6
The Legend Of The Blue Sea85.01768.1908.49.6
I am not a Robot85.0008.0908.59.6
What‘s Wrong With Secretary Kim? / Was ist los mit Sekretärin Kim84.71268.1878.69.7
Tale of the Nine-Tailed84.32020air7.9918.39.6
Oh My Venus84.3747.8928.39.7
Moonlight Drawn by Clouds / Love in the Moonlight84.042197.8918.39.6
D-Day (Serie)84.0007.8918.39.6
Suspicious Partner84.0717.9908.39.6
Her Private Life83.7107.8888.59.6
Still 17 / Thirty But Seventeen83.31257.8878.59.6
Doctor Romantic 2 / Dr. Romantisch 2 /Dr. Romantic 283.0118.2798.89.7

Tabelle: Platz 51-100 der bestbewerteten Dramen

NameNoteNom.PreiseIMDbAsian
Wiki
My
Drama
List
Viki
Youth of May88.72021x8.7928.79.5
The Master's Sun87.72688.2948.79.5
Reply 199787.021148.2938.69.3
Cruel City / Heartless City87.0008.3928.69.4
The Penthouse 186.720108.4888.89.3
Do You Like Brahms? / Magst du Brahms?86.3528.0928.79.4
God's Gift: 14 Days86.31318.3918.59.1
I can hear your Voice / I hear your Voice86.033208.2908.69.4
Secret Garden86.034228.2928.49.4
Iljimae / Il Ji-Mae: The Phantom Thief85.71178.1928.49.4
Hot Stove League85.7828.3878.79.4
Deep rooted Tree / Tree with deep roots85.724118.3918.39.3
Pinocchio (Serie)85.720148.1918.59.5
Secret (Love) / Bimil85.71988.1918.59.5
Hello Monster / I remember you85.3827.8938.59.4
Love Revolution85.32020air8.3918.29.4
Ghost (Serie) / Phantom85.31047.9938.49.3
Sell Your Haunted House85.32021x7.8948.49.5
Oh My Ghost(ess)85.02168.1908.49.5
Zombie Detective85.02020air8.3898.39.5
School 201385.01448.0928.39.3
Misty (Serie)84.7938.2878.59.2
Go Back Couple / Confession Couple / Go Back Spouses / Couple On The Backtrack84.7827.7908.79.5
The 1st Shop of Coffee Prince / Coffee Prince84.721108.2898.39.4
Welcome to Waikiki 2 / Eulachacha Waikiki 284.7008.3848.79.3
Remember / Remember: War of Son / Goodbye My Wife84.31247.9918.39.5
Search: WWW / Suche: WWW84.3217.9888.69.4
Faith / The Great Doctor84.31588.0918.29.3
Warrior Baek Dong Soo84.3448.0928.19.2
Be Melodramatic / Melo Is My Mind / Melo ist meine Natur84.3308.0878.69.4
The King 2 Hearts84.02147.8918.39.5
Are You Human (Too)? / Bist du auch ein Mensch? 84.0948.1878.49.5
Sungkyunkwan Scandal84.031177.8928.29.4
Who Are You: School 201584.01997.7928.39.3
Nice Guy / The Innocent Man84.02167.8928.29.2
The Light in Your Eyes83.7928.1878.39.2
The K283.7657.8918.29.2
Voice 483.72021air7.7928.29.4
Extraordinary You / Extra-ordinary You83.71377.9878.59.4
Boys Over Flowers83.730148.0947.79.4
Another Miss Oh / Oh Hae Young Again / Another Oh Hae Young83.724107.9898.39.4
Imitation (Serie)83.72021air7.9918.19.5
Chief Kim / Good Manager83.728127.5898.79.5
The Tale Of Nokdu / Die Geschichte von Nokdu83.71057.9878.59.5
Rooftop Prince83.712127.8928.19.4
Angel's Last Mission: Love / Engel Dans letzter Auftrag: Liebe 83.31047.7888.59.6
Psychopath Diary / Tagebuch eines Psychopathen83.3007.8888.49.5
Shopping King Louis / Shopping King Louie / Shopaholic Louis83.31137.5938.29.5
Watcher / Wächter83.3007.9878.49.5
So I Married The Anti-Fan / So I Married An Anti-Fan83.32021x7.8928.09.4

Anmerkung:

Da die Anzahl der Serien auf meiner Seite immer weiter zunehmen und es immer schwieriger wird, lange Tabellen mobil anzuschauen, habe ich mich entschieden, nur die 100 besten Serien jedes Kanals bzw. Streamingdienstes aufzulisten. Dazu mache ich zwei Listen, einmal die Top 50 und einmal eine Liste mit den Plätzen 51-100. Wenn ihr diese Serien alle anschaut, dann habt ihr die besten gesehen – und das dauert. Hinzu kommt, dass immer wieder neue Serien erscheinen und sich somit die Bestenlisten stets ändern.

Zusätzlich gibt es, falls nötig, eine extra Liste zu jedem Kanal /Streamingdienst, mit den von mir geschauten Serien, wenn nötig. Alle von mir ausführlich besprochenen Serien befinden sich in der Liste der Top 50.

Um der besseren Sichtbarkeit Willen, sind beim ersten Auf-die-Seite-Kommen nur die ersten 20 Einträge zu sehen. Der Weiter-Button befindet sich am Ende der Tabelle und oben auf der Tabelle (links), könnt ihr euch aussuchen, wieviele Serien euch maximal angezeigt werden sollen (maximal 50 je Tabelle, außer bei den besprochenen serien).

Die Liste enthält alle neu hinzugekommenen Dramen bis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung der Liste durch mich. Da ich alleine an dieser Seite arbeite, kann das immer etwas dauern, meist etwa 2 Monate, bis es eine aktualisierte Liste gibt. Leider meldet niemand, weder die YouTube-Känäle, noch Netflix oder Viki, wenn sie eine Serie aus dem Programm nehmen. Momentan habe ich über 600 Serien in meiner Ursprungsliste, aus welcher ich diese Listen erstelle. Es ist mir nicht möglich immer wieder die verschiedenen Kanäle und Streamingdienste durchzuschauen, um zu sehen, ob sie die jeweilige Serie noch im Programm haben.

Sowohl Netflix als auch Viki haben die Angewohnheit, Serien ohne Vorankündigung ins Programm aufzunehmen, vor allem, wenn sie schon etwas älter sind – oder sie ohne Vorankündigung zu löschen. Warum Netflix nicht alle neu aufgenommenen Serien unter “neue Serien” listet, ist mir etwas schleierhaft – oder warum es weder auf Netflix noch auf Viki einen Hinweis gibt, welche Serien bald nicht mehr bei ihnen zu sehen sind. So kann es sein, dass die Serien eventuell nicht mehr verfügbar sind – oder plötzlich zusätzlich auf einem anderen Kanal, ohne dass ich dies mitbekomme. Dafür möchte ich mich entschuldigen. Die Listen sind so aktuell wie nur irgendwie für mich möglich.

Share: